zoofirma.ru

Все краски Ямала

В течение 3 дней, 24, 25 и 26 октября, на площадке МОУ КСОШ «Радуга» проходил муниципальный этап Х окружного детского фестиваля народного творчества «Все краски Ямала».

Его целью является патриотическое воспитание юных ямальцев, приобщение их к истокам народного творчества, народным обычаям и обрядам, а также повышения интереса детей и юношества к национальным культурам народов, населяющих Красноселькупский район, как источнику духовного воспитания. Команды состязались в конкурсах «Устное народное творчество», «Ярмарка ремёсел», конкурсе народной игры. А в главном «Конкурсе народного обряда, обычая, традиции» пять коллективов представили русские и один казахский обряд.
Народный обряд средней полосы России «Капустные вечерки» представляла команда начальной школы, там же можно было увидеть русский народный танец «Плясовая» и услышать обрядовые песни «Вейся, вейся капуста», «Кумушки – голубушки, подружки мои», поиграть в русскую народную игру «Капуста».
Старшая школа представляла казахский народный обряд «Разрезание пут» («Тусау кесер»). Красиво смотрелся традиционный народный танец «Камажай», прозвучали обрядовая молитва «Фатиха» и на казахском языке народная песня «Бер бала» («Единственный ребенок»). Участники фестиваля познакомились с народной казахской игрой «Байга», сказка познакомила всех с народным казахским героем Алдаром Касе, который помогал бедным, хитростью обворовывал богатых.
Коллектив «Кукушечка» (начальная школа):
1 место в номинации «Устное народное творчество», 2 место за «Конкурс народной игры», 2 место в номинации «Ярмарка ремёсел».
Благодарим участников:
Дедкова Александра, 2б, и его маму, руководителя команды, Дедкову Татьяну Владимировну;
Ксению Скребкову, 2б, и ее маму Скребкову Ольгу Владимировну;
Викторию Скраль, 2б;
Василия Зверева, 2б;
Анастасию Менькову, 2б;
Екатерину Погадаеву, 2б;
Михаила Кикинчука, 2а;
Екатерину Чекурмину, 2а;
Дедкова Владимира, 6б.
Коллектив «Радуга»(среднее звено школы):
2 место в номинации «Конкурс народного обряда, обычая, традиции», 2 место в номинации «Ярмарка ремёсел», 3 место за «Конкурс народной игры».
Благодарим участников:
Динара Еремеева, 11б;
Вера Букреева, 10а;
Вадим Фатеев, 9а;
Михаил Шариков, 9а;
Полина Семенова, 6а;
Юлия Киданова, 6а;
Юлия Чернова, 6а;
Камила Булекбаева, 6а;
Алина Зырянова, 6а, и её семья: мама - Оксана Михайловна Львова и младший брат Тагир Абишев.
Огромное спасибо хочется сказать педагогам творческих групп, которые очень серьезно подошли к подготовке команд: Надежде Михайловне Бабиной, Ольге Ивановне Боякиной, Алёне Владимировне Трофимовой, Тамаре Александровне Дунаевой, Светлане Николаевне Троценко, Елене Викторовне Галимзяновой, Таисии Васильевне Тимкиной, Анне Витальевне Катенок, Клаузер Лидии Алексеевне, Шпортун Наталье Владимировне, Луизе Касиповне Рачаповой, Ханмагамеду Абдуризаковичу Ханмагамедову!

 Все краски Ямала kraski 2 kraski 3 kraski 4 kraski 5 kraski 6 kraski 7 kraski 8 kraski 9 kraski 10 kraski 11